События

Депутаты Думы Ставропольского края продолжат работу с наказами избирателей

27.10.2026 15:47 93 просмотров
Депутаты Думы Ставропольского края продолжат работу с наказами избирателей

Председатель Думы Ставропольского края Любовь Маковская провела совещание по вопросам организации работы с наказами избирателей, полученными кандидатами в депутаты от разных партий в период подготовки и проведения выборов депутатов краевой Думы восьмого созыва.

Участие в совещании приняли депутаты всех представленных в парламенте Ставрополья политических партий, представители Правительства региона, главы муниципальных образований.

Программа реализации наказов избирателей стартовала в 2021 году и стала основой стратегии развития Ставрополья. Спикер Думы Любовь Маковская отметила, что депутатами совместно с исполнительной властью, муниципальными образованиями и при поддержке Губернатора Владимира Владимирова была проведена масштабная работа по исполнению предложений жителей края: за пять лет было успешно завершено порядка 90 % проектов. 

– В восьмом созыве Думы Ставропольского края мы продолжим практику работы с наказами. Каждый из них отражает накопившиеся проблемы жителей территорий. Наша общая задача – обеспечить их решение и повысить качество жизни людей в крае, – сказала председатель Думы края.

Любовь Маковская также подчеркнула, что наказы, которые не были исполнены в седьмом созыве Думы и требуют больших капитальных вложений, останутся в работе депутатов этого созыва. 

В ходе совещания депутаты и главы муниципальных образований обсудили алгоритмы совместной работы. Так, всего в реестр наказов планируется внести порядка 500 предложений ставропольцев. Ход их исполнения будут контролировать краевые депутаты, представители профильных министерств региона и муниципалитетов. Задачи на ближайшую перспективу – составление плана и графика исполнения инициатив, подготовка необходимой для реализации проектов документации и решение вопросов их финансирования.

 

Управление по информации и связям с общественностью