"Свое ТВ"14.10.2026
В крае планируют повысить доступность туристической инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.
Комитет Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению под председательством Анатолия Антоненко рассмотрел законопроект о доступной среде для инвалидов в туристической сфере. Документ приводит региональный закон в соответствие с новым федеральным законодательством и Стратегией туризма до 2035 года. Изменения касаются гостиниц, санаториев и музеев: там должны появиться условия для беспрепятственного доступа инвалидов, включая сопровождение персонала, информационную навигацию и бесплатную парковку. Об этом 14 октября сообщает пресс-служба Думы Ставрополья.
"Это не только улучшит социальную защиту и интеграцию людей с инвалидностью, но и будет способствовать развитию туристического потенциала региона", — говорится в сообщении.
Также рассмотрен законопроект о коэффициенте на 2027 год для рынка труда. Он обеспечит налогообложение доходов иностранных работников с предлагаемым коэффициентом 2,7. Это сбалансирует налоговую нагрузку и повысит конкурентоспособность ставропольцев.
Еще один законопроект направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством закона о выплатах участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.