На состоявшемся заседании комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению под председательством зампреда комитета Николая Мурашко рассмотрено исполнение закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов».
Прозвучало, что на Ставрополье 2600 работодателей квотируют места для граждан с ограничениями здоровья. За первую половину 2022 года в крае создано 8,8 тысяч рабочих мест для инвалидов. На сегодня свободными из них остаются более 2 тысяч. Отмечалось, что большинство работодателей на Ставрополье ответственно подходит к организации рабочих мест, но есть случаи нарушения регионального законодательства. За первое полугодие в прокуратуру края направлена информация о 108 работодателях, нарушающих положения закона.
В ходе обсуждения темы депутаты призвали представителей профильного министерства продолжать активную работу с инвалидами, направленную на повышение их профессиональных компетенций. Законодатели отметили, что тем самым люди смогут найти для себя более интересную и высокооплачиваемую работу из обширного краевого банка вакансий.
В работе комитета приняли участие заместитель председателя Думы Ольга Дроздова, члены комитета Виктор Лозовой и Любовь Хенкина, депутат Юрий Белый, представители министерств края: финансов, здравоохранения, труда и соцзащиты населения, Территориального фонда ОМС, прокуратуры, Контрольно-счётной палаты края, главного управления министерства юстиции по Ставропольскому краю.
Галерея: {gallery}27789{/gallery}
Ставропольская правда
Портал органов государственной власти Ставропольского края
Президент Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Интернет-ресурсы в субъектах Российской Федерации
Официальный сайт Губернатора Ставропольского края