Решение о такой форме контроля за исполнением Закона Ставропольского края "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка" было принято в рамках еженедельного рабочего совещания депутатов и аппарата Думы Ставропольского края, которое провел председатель краевого парламента Николай Великдань.
Как проинформировал председатель комитета Думы по экономическому развитию и собственности Юрий Белый, жители края жалуются на факты нарушений тишины в ночное время и просят усилить контроль за исполнением закона.
Председатель комитета Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь отметил, что его комитетом будет проведен анализ всей поступившей информации и приняты дальнейшие решения, в том числе по регламентированию времени ремонтных работ в квартирах.
Николай Великдань дал поручение профильному комитету и аппарату Думы проанализировать правоприменительную практику в этой сфере в других регионах и инициировать рейды по исполнению закона о тишине совместно с правоохранительными органами в муниципальных образованиях.
– Если люди поднимают данный вопрос, значит депутатскому корпусу необходимо уделить самое пристальное внимание исполнению краевого закона. У нас уже есть наработанная практика по проведению рейдовых мероприятий, она показала свою эффективность. Будем ее вновь использовать, – подчеркнул Николай Великдань.
Вопрос организации доступных парковочных мест рядом со Ставропольским краевым клиническим перинатальным центром и краевой больницей подняла в ходе совещания заместитель председателя Думы Ольга Дроздова. Николай Великдань поручил профильным комитетам разобраться в сложившейся ситуации.
В числе других тем обсуждена подготовка к подписанию соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Минским областным Советом депутатов Республики Беларусь. Как сообщил Юрий Гонтарь, все необходимые документы для этого уже подготовлены.
Также о планах работы на неделю проинформировали председатели профильных комитетов Думы.
Как прозвучало, в пятницу состоится выездное совещание комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям и комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике, средствам массовой информации и физической культуре по контролю за исполнением регионального закона "Об образовании". Законодатели изучат работу по дополнительному образованию детей в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" на базе средней школы № 55 Ставрополя.
Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Юрий Скворцов рассказал о запланированном на четверг совещании по рассмотрению предложения Северо-Кавказского федерального университета о присвоении одной из безымянных гор Предгорного округа названия "Университетская".
Работа с наказами избирателей будет обсуждена в рамках краевого совещания по созданию комфортной среды проживания в территориях. Кроме того, запланировано проведение дополнительного конкурса законотворческих и социально значимых проектов для включения в резерв Молодежного парламента при Думе Ставропольского края.
Председатель Думы Николай Великдань призвал коллег принять участие в торжественных мероприятиях по случаю предстоящего Дня медицинского работника. Думой края подготовлены Почетные грамоты и благодарственные письма для медиков Ставрополья.
Ставропольская правда
Портал органов государственной власти Ставропольского края
Президент Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Интернет-ресурсы в субъектах Российской Федерации
Официальный сайт Губернатора Ставропольского края