В Северо-Кавказском федеральном университете с участием членов французской делегации, прибывших с официальным визитом в Ставропольский край, в составе которой — депутаты Национального собрания республики и члены Сената Франции, входящие в Парламентский офис оценки научных и технических возможностей (OPECS), представители французской науки, состоялось заседание круглого стола на тему: "Роль парламентов и экспертного сообщества в выработке решений по проблеме изменения климата. Актуальные задачи реализации Парижского соглашения".
В работе приняли участие Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, заместитель председателя парламента Виктор Гончаров и председатель комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Иван Богачев, первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань, сенаторы от Ставрополья в Совете Федерации РФ, представители научного сообщества. В своем выступлении вице-спикер краевого парламента Виктор Гончаров поприветствовал от имени депутатов Думы края всех участников круглого стола. Особые слова благодарности и признательности были адресованы членам французской делегации за их внимание к нашему региону и активное участие в решении проблем изменения климата.
Акцентируя внимание на обсуждаемой теме, Виктор Гончаров отметил необходимость объединения усилий всех стран для защиты планеты от нерационального, бездумного использования её ресурсов.
- Чтобы сохранить биологическое разнообразие на планете, уменьшить объёмы вредных выбросов в атмосферу, требуется обеспечить соблюдение требований природоохранного международного законодательства. Парламенты всех стран могут и обязаны способствовать конструктивному взаимовыгодному диалогу по безусловному исполнению норм Международного экологического права, - подчеркнул парламентарий.
Выступая на заседании круглого стола, руководитель французской делегации, депутат Национального Собрания республики, председатель OPECS Жан-Ив Ле До подчеркнул, что реализация Парижского соглашения должна проходить при активном участии всех подписавших его стран. По его мнению, в работе должны быть задействованы представители различных ветвей власти, научного сообщества и общественности.
Галерея: {gallery}17406{/gallery}
Ставропольская правда
Портал органов государственной власти Ставропольского края
Президент Российской Федерации
Правительство Российской Федерации
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Интернет-ресурсы в субъектах Российской Федерации
Официальный сайт Губернатора Ставропольского края